F84, F83.

№1030076 F84, f83.
Ирина Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые психиатры. Моему ребенку 6 лет. У него была гипоксия, до года судороги. Сейчас судорог нет. В прошлом году ставили синдром Аспергера. Сейчас в выписке написали f 84,f 83. Я очень расстроилась из-за добавления нового диагноза. Мы усердно занимались дома, посещали кружки, у нас большие успехи, ребенок прекрасно читает и многое знает о мире. А тут новый диагноз... В то же время смущает его размытость, почему после f 84 не стоит никакой цифры, что это может означать? У меня опустились руки, как будто ребенка хотят задавить диагнозами, заставляют ходить в убогий детский сад в группу к невербальным детям,которые намного хуже моего ребенка во всем, их даже рядом ставить нельзя. Опускаются руки, подскажите, что делать. Не буду водить в сад, пусть хоть стреляют, будем продолжать ходить на все занятия, и найму ему дефектолога, а может даже двух, хотя я и сама не плохо справлялась с этой задачей. Скажите мне что-нибудь хорошее, заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вы молодец что не готовы отдавать в "убогий детский сад" - и собираетесь заниматься с ребёнком. В таком возрасте многое можно "вытянуть", главное - организовать работу с толковыми специалистами. Психиатры могут порой ставить диагноз "с потолка", к сожалению в этой стране это - так - "чтобы не ушёл с консультации без диагноза".
В то же время сложно сказать, что с ребёнком на самом деле, если хотите - приходите с  ребёнком на совместную консультацию, поговорим, подумаем, как вам лучше помочь!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Я не только полностью поддерживаю и одобряю ваше решение, но и готов порекомендовать грамотных и профильных специалистов в Москве, которые не только помогут вам пройти весь этот непростой путь, но и окажут квалифицированную медицинскую помощь.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это предварительные диагнозы. Со временем все еще поменяется. Заключение МППК имеет рекомендательный характер. Выбирать все-равно родителям. Ориентируйтесь на комфорт и ощущения Вашего ребенка.