ЗАИКАНИЕ

№340351 заикание
Юлия Жен., 26 лет. Россия Омск
Здравствуйте, неделю назад, когда забирала дочь(ей 3года) с детсада, я обратила внимание, что она стала заикаться. Похоже на испуг, но ее никто не пугал. Что теперь делать, куда обращаться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!

За формирование речи человека отвечает огромное количество структур.
Принято считать, что речевой центр находится в лобной части коры головного мозга. На самом деле этих центров открыто несколько десятков, и они очень сложно взаимосвязаны между собой и подкорковыми структурами.
Поэтому при сильной дезадаптации, стрессе, страдает именно сложнейшая функция речепроизводства.
Особенно часто это можно проследить в период становления фразовой речи (с 3 до 5 лет), когда речевая функция развивается особенно интенсивно и уязвима в своей динамике.
И, так как ребенок осваивает речь, подражая окружающим взрослым или детишкам в детском саду, и если в его окружении есть заикающиеся, то он может сначала просто перенять привычку запинаться, а потом это перейдет в настоящее заикание.
В этом случае можно сказать, что заикание передается по наследству. Но нет, наследуется только тип нервной системы, а дальнейший ход событий зависит от благополучной обстановки в семье и, в какой-то степени - от наличия качественного материала для подражания.

Так, под воздействием объективных и субъективных причин возникает сбой в речепроизводстве.
И, в зависимости от степени мудрости поведения ближайшего окружения, этот дефект закрепляется в большей или меньшей степени, запуская корни в психику в виде различных социальных страхов и комплексов.