ЗПР ИЛИ УО

№513077 ЗПР или УО
татьяна Жен., 32 лет. Россия Буденновск
Cкажите пожалуйста моему ребенку 4.5 года был поставлен диагноз: гиперкиническое расстройство с задержкой интеллектуального развития, моторная алалия, нарушение речи тяжелой степени. Психолог написала что уровень интеллекта соответствует пограничному уровню 18-75 что это ЗПР или УО. И еще скажите ребенок принемает неулептин 15 дней по 2 капли утром, 2 капли днем и 1 капля на ночь поведение не улучшилось . Стоит ли принимать его?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Судя по диагнозу, если он выставлен правильно, это ЗПР. Но необходимо более тщательное обследование, и никак не у психолога, а у врача-невролога вначале, и детского психиатра затем. Диагноз выставляется не по уровню интеллекта, выявленного с помощью тестов, а по клиническому состоянию!Что касается медикаментозного лечения, то корректировать его или изменять, имеет право только лечащий врач ребенка. Мы не имеем права вторгаться в этот процесс!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не видя ребенка, сложно говорить о медикаментозных назначениях. Я бы, например, не стал бы начинать с неулептила в таком возрасте. Нужны еще данные аппаратного обследования головного мозга (ЭЭГ и МРТ). Вы эти исследования проходили?
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Любые значимые эффекты медикаментов или отсутствие таковых - повод еще раз обсудить проблему со своим врачом. Не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.