F 80.0

№771026 F 80.0
Светлана Жен., 41 лет. Россия Ярославль
С какого возраста ребенку психиатр имеет право поставить диагноз F 80.0 и при каких показаниях?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
F 80.0 - специфическое расстройство, связанное с развитием, при котором употребление ребенком речевых звуков находится на уровне более низком, чем это соответствует его возрасту, но при котором уровень языковых навыков нормален.
При выраженном расстройстве симптомы могут быть распознаны к 3 годам. Но обычно данное расстройство выставляется к началу школьного периода. Причиной состояния является органическая дисфункция головного мозга.
Обычно исправляется при занятиях с логопедом и детским психологом. При преобладании невротической симптоматики и нарушениях эмоциональной сферы - назначается медикаментозное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не ранее 11-12 лет, поскольку реально оценить симптоматику и механизмы расстройства в более раннем возрасте - попросту невозможно!
F80.0 - Специфическое расстройство речевой артикуляции. Специфическое расстройство развития, при котором использование ребенком звуков речи ниже уровня, соответствующего его умственному возрасту, но при котором имеется нормальный уровень речевых навыков. Возраст приобретения ребенком речевых звуков и порядок, в котором они развиваются, подвержены значительным индивидуальным колебаниям. Нормальное развитие: В возрасте 4-х лет ошибки в произнесении звуков речи являются общими, но ребенок легко может быть понят незнакомыми людьми. Большинство речевых звуков приобретается к возрасту 6 -7 лет. Хотя могут оставаться трудности в определенных звуковых комбинациях, они не ведут к проблемам общения. К возрасту 11-12 лет почти все речевые звуки должны быть приобретены. Патологическое развитие. Имеет место, когда приобретение ребенком звуков речи задержано и/или отклоняется, приводя к: - дизартикуляции с соответствующими трудностями для других в понимании его речи; - пропускам, искажениям или заменам речевых звуков; - изменению в произношении звуков в зависимости от их сочетания, (то есть в некоторых словах ребенок может произносить фонемы правильно, а в других - нет). Диагноз может быть поставлен только тогда, когда тяжесть нарушения артикуляции - находится за пределами границ нормальных вариаций,соответствующих умственному возрасту ребенка: - невербальный интеллектуальный уровень в пределах нормы; - навыки экспрессивной и рецептивной речи в пределах нормы; - патология артикуляции не может быть объяснена сенсорной, анатомической или - невротической аномалией; - неправильное произношение является несомненно аномальным, исходя из особенностей употребления речи в субкультуральных условиях, в которых находится ребенок.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С 3-х лет, не ранее.Показания - очный осмотр ребенка.