F 90.1, F 06.9

№957801 F 90.1, F 06.9
drakoshka Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Сыну почти 4 года (в марте др). С рождения попал в реанимацию (гипоксия в родах, всю беременность был тонус). В 2 года невролог поставила диагноз СДВГ. Говорить начал только в 2г9мес. В 1г9мес начинал повторять слова, но вскоре перестал. Сейчас говорит все, но не чисто и не все понятно. В октябре2016 на ПМПК поставили диагноз F 90.1 , F 06.9. Ходим в детский сад уже третий месяц. Ребенок ходит с удовольствием. Быстро привык , не плакал, начал спать даже, когда ходили в августе- сентяре прошлого года ( сейчас не спит). Но есть проблемы: Отнимает игрушки у детей, может замахнуться , почти не кушает в саду. Осенью кусался , сейчас нет. На занятиях плохо занимается, отвлекается в садике. Боюсь даже, что выгонят нас из садика за такое поведение. А ему очень нужно общение с детьми - я сама вижу это. Дома занимаемся иногда с удовольствием , иногда нет. Но я могу его заинтересовать. На улице может от меня убежать и ему не важно дорога там или что.. Так же очень беспокоит, что берет все , что ему вздумается будь это дома или в гостях - бросает, может что - то сломать, вылил недавно тесто у бабушки в раковину, например (хотя это реже уже проявляется, нежели раньше). До сих пор некоторые шкафчики завязаны ленточками от него. Стал правда немного понимать слово «нельзя». Наблюдаемся у невролога регулярно, принимаем все назначения. Бывает, что ребенок спокойно даже неделю себя ведет. Потом стоит голос повысить кому то или в угол поставить за существенные проделки, все как будто « сбой программы» происходит - бывают капризы и начинает еще хуже себя вести, проявляется иногда агрессия. У меня вопрос: Что делать? К каким специалистам обращаться за помощью? Может еще в гомеопату? И можно ли это вылечить? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
F06.9. - Психическое расстройство, обусловленное повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью, неуточненное. F90.1 - Гиперкинетическое расстройство поведения. Лечением ребенка должны заниматься и детский невролог, и детский психиатр. Помимо врачей, необходимо корректировать и поведение ребенка, работая в тесном контакте с детским психологом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ребенку нужно заниматься и лечиться, как у невролога, так и у психиатра-психотерапевта. Так же можно подключить педагога-дефектолога и логопеда.