СЛОМАНЫ ДВА ПОСТОЯННЫХ ЗУБА У РЕБЕНКА

№1014866 Сломаны два постоянных зуба у ребенка
Надежда Жен., 8 лет. Россия Санкт-Петербург
Девочка 8 лет. При падении отломились два передних верхних зуба (постоянных). Визуально: отломлено почти под десну. Со дня травмы прошло два дня. В клинике поверхность скола обработали пломбировочным материалом. Далее , сказали ждать до 11-14 лет. И наблюдаться, чтобы понимать, выживет нерв или нет. Мен я интересует, как нам действовать дальше, и как до 11-14 лет устранить косметический дефект[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c40/
1805/cc/ec4dda8b1d92.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вам главное сохранить нерв , а не восстановить зуб! Корни после прорезывания растут еще два, три года приживом нерве! Косметические пломбы токсичны и могут вызвать гибель нерва! Восстановление в этих случаях по обстоятельствам! И после рентгена который покажет длинну корней!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Надежда! Для того, чтобы понять жив ли нерв достаточно и пары дней, чтобы быть точно уверенным, что не произошел отрыв нервного пучка нужно 1-2 месяца. Зуб можно восстановить пломбировочным материалом, он не токсичный (это раньше были химические пломбы которые выделяли мономер, сейчас фотополимерные, они полимеризуются полностью и не выделяют ничего, если не нарушать протокол) Если твердых тканей осталось совсем мало, можно надстроить зуб из композита, обточить зуб под коронку и покрыть временной пластмассовой коронкой.
То, что повышена чувствительность может указывать на то, что материал не полностью покрывает оголенный дентин данного зуба
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич.