ТЁМНО-ЖЁЛТОЕ ПЯТНО

№250352 тёмно-жёлтое пятно
Галина Жен., 38 лет. Россия Бийск Алтайский край
Здравствуйте! Дочке 6,5 лет, зубки никогда не лечили. В феврале на первом растущем постоянном зубе, обнаружила тёмно-жёлтый налёт .Обратились в две клиники, там не знают, что это. Сказали следить за зубом. Два дня тому назад были у стоматолога. Она говорит,что не хватает фтора.Поискав в инете, нашла, что как раз его избыток вызывает флюороз. Может как раз у дочки это заболевание? Существуют ли лабораторные исследования? Как лечить? А если другие зубки будут такие? Помогите пожалуйста, спасибо! http://i074.radikal.ru/1003/21/97d6ccbc32b5.jpg
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Галина.

Флюороз это системное заболевание и если у Вас именно оно-то врачи бы диагностировали его. Флюороз возникает при избытке фтора в питьевой воде, и он был бы не только у Вашей дочки, а еще у многих деток живущих в Вашем городе.

Флюороз поражает не один зуб а несколько-те зубы которые минерализировались в период избыточного поступления фтора в организм. Это поразился бы соседний симметричный центральный резец, шестые зубы.

Если пятно только на одном зубе хочу спросить не было ли травмы нижних молочных зубиков в возрасте от 6 мес до смены?

Пришлите фото мне на почту, а то не очень понятно-это пятно а целостность зуба не нарушена? Или дефект эмали зуба есть?

maria.glebovna@mail.ru