ЗУБНОЙ КАМЕНЬ У ГОДОВАЛОГО РЕБЁНКА?

№661729 Зубной камень у годовалого ребёнка?
Ирина Жен., 30 лет. Волгоград
Здравствуйте, доктор! Ребёнку 1 год и 2 месяца. Пока всего 5 зубов. Зубы начали чистить ближе к году, раньше не давался. Силиконовая щеточка-напалечник и безвредная паста Рокс (с 0 месяцев). Примерно месяц назад, а может и раньше, заметила у основания двух центральных нижних зубов налёт желтово-белого цвета, похожий уже больше на зубной камень (в виде тоненького ободка над деснами). Он присутствует всё время, не отчищается. Хотела попробовать соскоблить немножко ногтем, но ребенок впадает в истерику даже если просто пытаешься посмотреть на зубы, отодвигая губу! Чистить зубы он даётся только из-за того, что зубная паста вкусная. Стоматологу он даже не даст себя посмотреть, это точно. Сахара в рационе нет, питание довольно диетическое. Правда почти всё мягкое и пюреобразное. Что делать? И чем грозит?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Возможно у ребенка уже кариес.И тогда это для него будет больно.Идите к стоматологу может надо серебрить зубы.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!Все же необходимо обратиться к детскому стоматологу,поскольку возможно наличие кариозного процесса.Его не лечение грозит осложнениями в виде пульпита или периодонтита.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.