СМЕНА МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ

№79465 Смена молочных зубов
Оксана Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего племянника такая проблема: ему 6 лет, подошел возраст смены молочных зубов, были на приеме у стоматолога, он сказал, что челюсть раздвинулась скоро будет смена молочных зубов. Через 2 дня обнаружили, что нижний передний зуб начал шататься, а за ним, во внутренней стороне челюсти, уже на 2-3 мм появился новый зуб и растет криво. Рядом, соседний зуб еще не шатается, а новый зуб уже практисески виден. Что нам делать, и почему это происходит???
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Оксана!
У Вашего племяника все нормально. В норме постоянные нижние передние зубки расположены немного с наклоном в сторону языка и поэтому не всегда выходят ровно, а как у Вашего племяника прорезываются чуть чуть позади молочных. Если Вы уже увидели что зуб прорезывается, а молочный еще не шатается-надо к врачу и молочный зубик удалить.Но помните 1 зуб прорезывается-1 зуб удаляем, даже если новому зубу тесновато.
В дальнейшем под силой языка зуб встает в зубную дугу-если места достаточното встает ровно, если маловато и зубки встают криво-то это все исправляет ортодонт в 7-8-9 лет. Поэтому сейчас помогайте ребенку ухаживать правильно за новыми зубками и регулярно показывайте стоматологу, а когда прорежутся 4 резца сверху и 4 снизу-обратитесь к ортодонту-именно в это время лучше всего происходит лечение.