УРОТЕРОГИДРОНЕФРОЗ

№120155 уротерогидронефроз
анна Жен., 40 лет. россия москва
Мы взяли ребенка из детского дома,у нее одна почка идиагноз уротерогидронефроз.На сколько серьезен этот диагноз и каково лечение.Никаких рекомендаций в выписке из больницы не указано.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Уретерогидронефроз - достаточно серьезная патология, заключающаяся в расширении чашечно-лоханочной системы и мочеточников. Ребенка с такой патологией надо обследовать, чтобы выяснить причину этой аномалии - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, мегауретер, и т.д. Опасность состояния заключается в том, что эта почка подвержена частым воспалительным заболеваниям, ее функция может снижаться вплоть до полного отсутствия функции, что может привести к почечной недостаточности. Для выяснения причины надо выполнить экскреторную урографию с микционной цистоуретрографией, цистографией, посев мочи на флору, кровь на креатинин и мочевину и т.д. После этого будет ясна дальнейшая тактика - консервативное или хирургическое лечение. Удачи.