ПИЕЛОЭКТАЗИЯ СЛЕВА И ПРОСТОЙ ГИДРОНЕФРОЗ

№161395 Пиелоэктазия слева и простой гидронефроз
Оксана Жен., 24 лет. Россия Оренбург
Доброго времени суток.Ребенку 6 месяцев,находится на грудном вскармливании. В 1 мес. делали УЗИ почек,вот результат: ЛЕВАЯ - 40*20,лоханка 9*8 мм,перенхима 8 мм не изменена;ПРАВАЯ - 40*20, лоханка 5*2. Поставили диагноз: Пиелоэктазия слева и контроль в 3 мес. В 3 мес УЗИ почек показало: ЛЕВАЯ - 57*20, перенхима 7 мм, лоханка 11*8 мм; ПРАВАЯ - 54*20, перенхима 7 мм, лоханка 6*3 мм.Результат: Пиелоэктазия слева и направили к урологу. Уролог сказал,чтоб мы сдавали каждый мес ОАМ и в 6 мес пришли на прием с результатом УЗИ. Сделали УЗИ в 6 мес,вот результат: ЛЕВАЯ - 61*22 мм, перенхима 7,2 мм (подчеркнули красным цветом), лоханка 12*15, ПУС до 3 мм; ПРАВАЯ - 58*21, перенхима 9 мм, лоханка без деформации. Диагноз: Пиелоэктация слева,простой гидронефроз слева. Направили к урологу,но он щас в отпуске. Скажите пожалуйста,чем страшен этот диагноз,какая вероятность операции при таком результате. И может ли помоч просто лечение? Во время беременности на УЗИ мне ничего не говорили, беременность протекала хорошо. У меня у самой пиелонефрит.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Пиелоэктазия говорит о нарушении тока мочи, у детей этого возраста часто является следствием аномалии строения органов мочевыделения (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, атрезия или сужение мочеточника и др.). Потребуется стационарное обследование (общие анализы, внутривенная урография), для определения причины данного состояния и лечения.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Оксана! Это значимое расширение лоханки левой почки, ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо обследование в стационаре: посев мочи, УЗИ, экскреторная урография, микционная цистоуретрография, урофлоуметрия, колибровк уретры. Следует исключать стеноз лоханочно-мочеточникового сегмента, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, мегауретер и т. п. Вероятнее всего будет показана операция.