УВЕЛИЧЕНЫ ПОЧЕЧНЫЕ ЛОХАНКИ У РЕБЕНКА

№194730 увеличены почечные лоханки у ребенка
игорь Муж., 27 лет. россия ставрополь
здравствуйте! у моей дочки, на узи,еще в утробе обнаружили увеличение почечных лоханок( слева больше- справа чуть меньше) доктор сказал ,что после рождения может все пройти .сейчас ей 2 месяца сделали узи почек почки увеличены и левая и правая, и соответственно лоханки тоже(размеры почек:прав. 4.9Х2.3см.,лев.5.4Х2.3см.)(лоханка прав.2.1Х1.2см,лоханка лев.2.6Х1.7) меня это очень беспокоит, к урологу еще не ходили.меня интересует чем это может грозить? какие размеры почек и лоханок в норме? СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Игорь! Это значимое расширение лоханки, в норме они не должны вообще расширены. Ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.