УРЕТЕРОГИДРОНЕРОЗ

№408902 Уретерогидронероз
Анна Жен., 33 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.02.2011 09:22
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, при рождении поставили диагноз - уретерогидронефроз левой почки 4 степени. В месяц поставили нефростому, в конце февраля нас ждет операция. Месяц назад делали узи и вся ЧЛС пришла в норму, мочеточника даже не видно (а был сильно расширен). Говорят, что это благодаря нефростоме, чтоб я сильно не обольщалась.
Просто когда мы промываем нефростому (а делаем это так: вставляем в трубку часть от инсулинового цприца (без иголки) и наливам в него (без давления) Диокседин 0,5. Поскольку не знаем какое количество лекарства нужно вводить, муж вливает 10-15 мл. И странное дело - все лекарство, все 15 мл. уходят сразу внутрь. Мы не можем понять, куда девается раствор, неужели растягивается лоханка? или же лекарство уходит в мочевой? Может мы делаем что-то не так? Ведь если бы препятствие в мочеточнике сохранялось, лекарство всё не уходило бы, мы ведь не создаем давления, просто наконечник вверх поднимаем.Ответьте пожалуйста, может такое быть, что стеноз прошел и операция не понадобится?

http://s59.radikal.ru/i165/1102/b8/9c0d275e3e5a.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По современным представлениям, промывать нефростому категорически (!) нежелательно, так как рано или поздно это может привести к инфицированию почки (чем бы Вы не промывали ее). Надо следить, чтобы нефростома не перегибалась и не выпадала из раны. Система "нефростома-мочеприемник" должна быть постоянно закрыта. Периодически следует менять мочеприемник (не реже 1 раза в 3 суток): это единственный момент, когда допустимо кратковременное открытие системы. В том случае, если моча станет хуже отходить по нефростоме или появится боль, следует как можно быстрее показать ребенка урологу.


Относительно Ваших "экспериментов" возможно несколько вариантов. Например, лоханка может быть еще атоничной и Вы просто наполняете ее, или, изначально имелся пузырно-мочеточниковый рефлюкс, который вызывал уретерогидронефроз, и никакого препятствия на пути от почки в мочевой пузырь не было, или, изначально имелся мегауретер и вы, опять-таки, просто заполняете лоханку с мочеточником.
Время создания: 20 Февраля 2011 21:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (2)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.03.2009
10:14
Sedge :: Андрология и урология / Детский уролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.05.2016
13:05
Яна :: Андрология и урология / Детский уролог
Ответов: 2
Сообщений: 0