СРОЧНОСТЬ ОПЕРАЦИИ

№518248 срочность операции
Алексей Муж., 5 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте!
У нас такая ситуация:
ребенку 4,5 года, уролог поставил диагноз- правосторонняя грыжа, гипоплазия, водянка, что подтверждается результатами УЗИ. Хирург и уролог утверждают, что необходимо делать операцию. Можно ли избежать операции и каким путём?
Вопросы:
1. Какие тяжелые последствия могут быть при неудачной операции, опасен ли наркоз?
2. Какие последствия при отказе от операции?
Заранее благодарен, Алексей.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Операцию делать нужно. При своевременной операции последствий обычно не бываетОсновная опасность - ущемление грыжи, может возникнуть в любой момент. Потребует срочной операции в ближайшие несколько часов после ущемления. Может иметь крайне негативные последствия.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При грыже и водянке операции не избежать. Наиболее опасное осложнение грыжи - ее ущемление, которое может приводить даже к летальным исходам. Наиболее неприятное осложнение водянки - бесплодие.

Риск от наркоза существенно ниже, чем негативные последствия в случае невыполнения операции.