ВЕС И СОН.

№1050006 Вес и сон.
Электроник Муж., 30 лет. Россия Екатеринбург
Влияет ли сон на вес?
Я по себе заметил, что если раньше ложишся спать, то вес падает.
Ложился я в 22:00.
Сейчас в 22:00 не могу уснуть и соответственно вопрос.
За весом следить надо только по диете и спорту или например сон важен.
Когда люди болеют серьёзными заболеваниями, они поднимают в весе, есть таблетки, которые вызывают жуткий аппетит.
Всё-таки еда первичнее? В первую очередь нужно за диетой следить?
Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Все важно. За всем надо следить.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недосыпание способствует снижению веса.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Влияет ли сон на вес? - да, влияет. Допустим, из-за того, что у обмена веществ есть суточные (циркадные) ритмы.
Некоторые гормоны вырабатываются в большей степени ночью в состоянии сна. Если вы не спите в темное время суток - их вырабатывается меньше. Например, гормон роста, который у взрослых отвечает не за рост в высоту, но за некоторые показатели обмена веществ.
Когда люди болеют, они могут и набирать в весе, и терять. Это смотря какое заболевание.
Диета и сон - два независимых фактора, которые влияют на вес. За обоими надо следить.