РАК Щ.Ж

№1053432 рак щ.ж
Тамара Жен., 64 лет. Россия Магнитогорск
Добрый день ,в феврале 2019 года я стала делать уздг шеи и мне сказали что у меня большой узел в щ,ж срочно обратилась к эндокринологу хирургу взяли гистологию и вдруг рак .Она меня не беспокоила вообще ,ни каких признаков не было . В марте удалили железу полностью .сейчас анализы ТТГ 0,02 , св Т4 28,3 , Т3 3,0, АТ-ТПО 0,0 , АТ-ТГ 0,0 .чо это значит ? Сейчас пью L-тераксин 125 мг состояние нормальное .
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
значит, что надо корректировать дозу тироксина, посетив эндокринолога
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятно вам назначили заведомо избыточную дозу левтироксина для того, чтобы подавить работу вашей щитовидной железы, даже если вдруг от нее что-то после операции осталось. Такая доза называется супрессивная и после полного удаления щитовидной железы по поводу некоторых видов рака действительно назначается. Какой рак у вас - мне неизвестно, а вы об этом не пишете. Поэтому большего сказать не могу.
Анализы нужны для того, чтобы корректировать дозу левотироксина. С одной стороны оценивается подавление работы щитовидной железы (вероятно, в выписке после операции было указано что-то вроде: "целевой уровень ТТГ ниже 0,1", "целевые значения ТГ - 0, АТ-ТГ - 0"), с другой стороны оценивается, не слишком ли избыточна доза (обычно "целевой уровень Т4 св не выше верхней границы нормы").
У вас, насколько я могу предположить, сравнивая ваши результаты с нормами моей лаборатории (т.к. нормы с вашего бланка с анализами вы тоже не привели), Т4 св выше верхней границы нормы. То есть, возможно, что очный врач по этим результатам примет решение снизить дозу левотироксина.
"Что это значит?", - очень общий вопрос. Если вы хотели узнать что-то другое, задайте более конкретные вопросы.