ПРУТНЯК

№1053522 прутняк
Саша Муж., 30 лет. Краснодар
Здравствуйте! Подскажите, как действует препарат Витекс (прутняк) на мужчин? Он вообще снижает пролактин, но вроде как кроме этого ещё и повышает прогестерон. То есть если снижение либидо, особенно от пролактина - то он для этого может применяться у мужчин, но ведь прогестерон тоже подавляет либидо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Препарата Витекс не существует. Есть БАД Витекс. Разница в том, что это не лекарство, а биологически активная добавка к пище, то есть пользы от нее заведомо меньше, чем от лекарства, и примерно столько же, сколько от диеты и/или здорового образа жизни (это справедливо для любой БАД).
Клинических данных очень мало, но наиболее вероятно, что БАД при использовании у мужчин может как повышать, так и снижать (в высоких дозах) уровень пролактина - в зависимости от дозы, но в любом случае в пределах нормальных значений пролактина. Влияние этой БАД на уровни ЛГ, ФСГ и тестостерона у мужчин противоречиво, возможно - отсутствует.