СЕРЬЁЗНО ЛИ НЕБОЛЬШОЕ ПОВЫШЕНИЕ 17 ОН ПРОГЕСТЕРОНА?

№1054153 Серьёзно ли небольшое повышение 17 ОН Прогестерона?
Ирина Жен., 34 лет. Россия Калининград
Добрый день! Мне 34 года, не беременна.
Беспокоит угревая сыпь, локализация U зона (шея,под челюстью).
Сдала анализы на 3 день МЦ.
17 ОН прогестерон 3.00 нмоль/л
ССГ 100.00 нмоль/л
АМГ 6.69 нг/мл
ДГЭА- S 6.67 мкмоль/л
Пролактин 211.38 мкМЕ/мл
Тестостерон 1.12 нмоль/л
Индекс Своб.андрогенов FAI 1.12%

Судя по нормам, есть отклонения в 17 ОН. Стоит ли обращаться к эндокринологу? Можно узнать Ваше мнение по моим анализам?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Да, угревая сыпь иногда имеет эндокринные причины.
Да, иногда ее лечат эндокринными препаратами.
Ваш уровень 17-OH-прогестерона если и выше нормы (по нормам моей лаборатории -  3 нмоль/л не выше), то не настолько высок, чтобы свидетельствовать о заболевании, которое точно нужно лечить.
В принципе лечат не анализы, а скорее симптомы. А анализы используют для того, чтобы подтвердить причину тех симптомов и то, что от лечения есть эффект (если анализы сданы повторно на фоне лечения).
Если у вас регулярны месячные (плюс-минус 10 дней или менее), то проблему с угрями следует рассматривать скорее как косметическую. То есть если мешает - лечим, а если нет, то нет.
Какое лечение вы можете обсуждать на очном приеме: у дерматолога - препараты местного действия: мази, кремы, болтушки и т.п.; у гинеколога - препараты с антиандрогенным эффектом, т.е. сдвигающие баланс между мужскими и женскими гормонами в организме в сторону женских: комбинированные контрацептивы, спиронолактон. Если месячные нерегулярны, то лечение у гинеколога, вероятно, будет то же самое, только оно в меньшей степени будет зависеть от того, есть у вас угри или нет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нужно лечение дерматолога
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стоит обратится к дерматологу