УЗЛЫ ЩЖ

№1065842 Узлы ЩЖ
Сергей Муж., 1 лет. Россия
Ну вот и я дожил до болезни. Два узла сегодня нашли. Оба в левой доли.
В с/3 левой доли, по передней стенке, однородное, округлое образование, средней эхогенности, с гипоэхогенном гало, 11×12×10. По задней стенке подобное, 14×15×12.
Гормонально скорее не активное (ТТГ - 2.07, Т3, Т4 не делал еще). Биопсию сделаю, но это долгий вопрос.

Вопрос: если доброкачественное, убирать или наблюдать? Вероятность злокачественного?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Узлы есть у 10% здоровых людей. Если вам хочется считать себя больным - формально это ваше право, но описанное пристального внимания не заслуживает.
Поэтому бессмысленно делать УЗИ, если ничего не беспокоит - это дает больше вопросов, чем ответов. Хотя, конечно, МРТ в плане получения запутывающих результатов гораздо эффективнее, если его без показаний делать.
Наличие узлов и вообще результаты лучевых исследований слабо коррелируют или никак не коррелируют с уровнем гормонов.
Гормоны в норме = медикаментозное лечение не нужно.
Узлы больше 1 см в размере = показание для проведения биопсии, планово. Если по УЗИ узлы описаны по классификации TI-RADS, то может не быть необходимости в биопсии, смотря какого класса узлы.

Показания к удалению доброкачественных узлов при нормальном уровне гормонов - это косметический дефект или смещение узлами других органов шеи. На вопрос о злокачественности в целом отвечает только биопсия. Анализ на кальцитонин в крови позволяет исключить только медуллярный рак, сдача любых других "онкомаркеров" не имеет смысла, т.к. низкая специфичность.