УЗЛЫ ЩЖ

№1065842 Узлы ЩЖ
Сергей Муж., 1 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
17.02.2020 11:32
Ну вот и я дожил до болезни. Два узла сегодня нашли. Оба в левой доли.
В с/3 левой доли, по передней стенке, однородное, округлое образование, средней эхогенности, с гипоэхогенном гало, 11×12×10. По задней стенке подобное, 14×15×12.
Гормонально скорее не активное (ТТГ - 2.07, Т3, Т4 не делал еще). Биопсию сделаю, но это долгий вопрос.

Вопрос: если доброкачественное, убирать или наблюдать? Вероятность злокачественного?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Узлы есть у 10% здоровых людей. Если вам хочется считать себя больным - формально это ваше право, но описанное пристального внимания не заслуживает.
Поэтому бессмысленно делать УЗИ, если ничего не беспокоит - это дает больше вопросов, чем ответов. Хотя, конечно, МРТ в плане получения запутывающих результатов гораздо эффективнее, если его без показаний делать.
Наличие узлов и вообще результаты лучевых исследований слабо коррелируют или никак не коррелируют с уровнем гормонов.
Гормоны в норме = медикаментозное лечение не нужно.
Узлы больше 1 см в размере = показание для проведения биопсии, планово. Если по УЗИ узлы описаны по классификации TI-RADS, то может не быть необходимости в биопсии, смотря какого класса узлы.

Показания к удалению доброкачественных узлов при нормальном уровне гормонов - это косметический дефект или смещение узлами других органов шеи. На вопрос о злокачественности в целом отвечает только биопсия. Анализ на кальцитонин в крови позволяет исключить только медуллярный рак, сдача любых других "онкомаркеров" не имеет смысла, т.к. низкая специфичность.
Время создания: 17 Февраля 2020 22:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 17.02.2020 16:36
Разметка сайта UTF-8 ломает.
11*12*10
14*15*12
Анализы сделаю на днях, возможно, завтра. Это не вопрос. Напрягает нормальный ТТГ и размер узлов. Года три назад их не было вообще. С гипофизом на МРТ полный порядок.
На УЗИ узлы с четким контуром на всем протяжении, однородные, не киста. Каких либо кальцинатов нет. Сам лично видел.
   
(Гость) Сергей 18.02.2020 03:52
Спасибо на добром слобе, Александр Иванович.
Все это понимаю. УЗИ мне делала знакомая. На данное обследование не было ни направления, ни показаний к обследованию. Психанул малость, растерялся, можно сказать, ибо регион не благоприятный по атому и онкобольных в семье хватает без меня.
   
(Гость) Сергей 18.02.2020 09:20
Дело такое получилось.
Не очень грамотная врач уперлась, что у меня увеличение слюной железы. Переубедить, что это лимфоузел после респираторного заболевания увеличился, не удалось. Пришлось идти на УЗИ. Собственно, я оказался прав, лимфоузел был увеличен аж на один мм больше допустимого. Но врач УЗИ не просто врач, а знакомая. Что она будет мелочиться? Смотреть так смотреть. Осмотрела лимфозлы и добралась до ЩЖ. Находит один узел, поворачивает монитор, и ничего не комментируя говорит - смотри. Образование, вижу. Ушла от этого узла, потом обратно пришла, крутила, крутила, еще один узел нашла, крупнее.
После к терапевту. Тут разум и отказал у меня, остались эмоции. Практика удалить доброкачественный узел не редкость до сих пор. Биопсия тотально всем у кого обнаружили узлы.
   
В случае, если в протоколе УЗИ узел не классифицирован по TI-RADS, то биопсия всех узлов более 10 мм размером - это рутинная процедура. То есть так и задумано, что "тотально всем". Так что тут вопрос к врачу УЗИ, насколько она знает классификацию TI-RADS или насколько ей разрешено использовать ее в протоколе УЗИ.
      
(Гость) Сергей 27.02.2020 16:28
TI-RADS не используется. Причину не знаю, спросить могу, но не желаю.
Как и ожидалось, ТТГ 2.8, Т4 7, Т3 105, кальцитонин сдал, но результат пока не знаю. У эндокринолога не был, биопсию не делали. Даже в выходные и праздники некогда было отдохнуть.

Честно говоря, мне уже надоело все это обследование. Как не приду в больницу, так сразу ищут рак. Порой логику врача понять не могу, зачем? Например, вич, гепатиты, сифилис, глисты, фгдс. К некоторым врачам захожу, а когда выхожу, на меня другие пациенты ругаются, потому, что врач тоже человек и любит поговорить. Но разве это повод всесторонне меня обследовать? Три года не обращался в больницу, даже на флюорографию. Так ведь приехал домой участковый полицейский, проходил ли я диспансеризацию. Оказалось, что пока я не бывал в больнице, у меня выявили аж четыре заболевания, которые требуют дополнительного обследования.
   
Вы так говорите, как будто ваше здоровье важно для всех, кроме вас, и вас заставляют обследоваться, а вы сопротивляетесь. Вы взрослый и дееспособный человек, и можете распоряжаться своим здоровьем как хотите. Всем остальным, как правило, чужое здоровье безразлично. Исключение составляют общественно опасные заболевания, но рак к ним не относится и заболевания щитовидной железы тоже.

Есть стандарты обследования. При обращении по поводу определенных диагнозов медицинская организация должна провести обследования из списка, иначе государство не заплатит за весь случай по этой болезни. Это происходит довольно часто.
Есть стандарт обследования по поводу диспансеризации. Это то же самое, но про здоровых трудоспособных людей определенных годов рождения, которые указало государство. И поликлиника отчитывается перед заказчиком в лице государства, а обследуемые в данном случае, грубо говоря, не заказчик, а товар, за который государство перечисляет деньги. Слишком цинично, наверное, но вот так выстроен бизнес-процесс, потому что медициной управляют не врачи, а экономисты.
Вот по ДМС сам пациент платит, и сам решает, что обследовать. В чем-то это лучше, в чем-то хуже. Все-таки медицина отличается от торговли колбасой, например.

История с полицейским выглядит для меня довольно странно. Единственный вариант, который я могу представить - это заболевание, представляющее опасность для окружающих. Чтобы планы по диспансеризации помогала выполнять полиция - это что-то новое. Поделитесь, какой регион, если не секрет.

Флюорография, биопсия узлов ЩЖ, анализ кала и еще много чего - это обследования, которые у 99% обследованных по ОМС дают отрицательный/нормальный результат, но ранее выявление заболеваний у оставшегося 1% сильно экономит государству деньги на лечение по ОМС, т.к. раньше лечить выходит дешевле. Ну или позволяет повысить продолжительность жизни в среднем.
      
(Гость) Сергей 29.02.2020 10:17
Отчасти Вы, Александр Иванович, правы.
Например, меня заставляли сдавать анализ на сифилис, гепатиты, вич. Вроде безобидное, но без показаний и совершенно бесполезно. Все бы ничего, но на гепатиты за год дважды сдал анализ. Эти анализы нигде не пригодились. Мог бы я отказаться их делать? Да конечно. Никто силком не гнал, но и требовали. Однажды не сдал анализ кала на глисты. Упрекнули ни один раз, даже когда достали и сдал.
Другой момент - прививки. Мне нужна была справка водителя авто. Пока платно и бесплатно не поставил прививки (столбняк, грипп, корь), не подписывали справку. Ну ладно от столбняка, она бесплатная, но платно от гриппа зачнм? Да, это навязанная услуга, запрещено такое делать.

История с полицейским для меня тоже странная. Только он приехал ко мне уже около 6 часов вечера и написал объяснительную, даже были вопросы, кто может подтвердить, что я не бываю в больнице. Все это под расписку. В списке я был не один. Или же у них дело было о приписке, или вообще не понимаю что это было. По крайней мере шума про уголовные дела не было. Речь про Челябинскую область.

И еще один момент. Сегодня сделал МРТ шеи, но описания узлов в заключении нет, там экструзии и без этого излишне хватает. Вот шею точно лечить нужно, это факт. Но это обследование по моей инициативе и платно, ибо рука болит, писать уже не могу. Плотность узлов примерно в 2 раза выше самой железы, контуры ровные, четкие, узлы расположены в нижней части железы, вплотную один за одним, в двух-трех мм от крупного сосуда.
   
Узлы щитовидной железы есть у 10-20% здоровых людей.
В подавляющем большинстве случаев они доброкачественные и никак не влияют ни на качество, ни на продолжительность жизни.
Но на вопрос о структуре узла щитовидной железы МРТ ответить не может (разве что есть явные признаки злокачественности, но это редкость). УЗИ-признаки злокачественности субъективны, поэтому для снижения субъективности их свели в классификацию TI-RADS. Как скрининговый инструмент это лучше всего на сегодня, наверное.

Неявка на сдачу анализа уголовным делом быть не может. Даже как административное правонарушение - сомнительно. Если же интерес полиции был не к вам, а к припискам - тогда это вполне возможно. Участкового полицейского вполне могли послать со списком проверять, и объяснения действительно собираются под подпись. То есть если так - это рутинная работа полиции.
      
(Гость) Сергей 07.03.2020 07:35
Повторил УЗИ. Дословно: вообще-то узлы 3 категории, но я ставлю 4 и рекомендую сделать биопсию. Если будет в норме, то последующее обследование через год. Если через год картина не изменится и биопсия будет в норме, то только контрольное УЗИ раз в год. Биопсию не сделали, потому, что они ее вообще не делают. Это я был платно у врача УЗИ которой на вид уже на пенсии. Спокойная женщина, без эмоций, рассудительная.
Кальцитонин в норме. На биопсию должен попасть в конце марта (эх... сразу в онкологию записан по полису ОМС, якобы там быстрее и надежнее). А вот к эндокринологам по ОМС очереди по три месяца.
   
Нет проблемы в том, что биопсию сделает онколог. В общем-то биопсию под контролем УЗИ могут очень много специалистов разных делать. А вот то, что гистологическое исследование будет сразу у онкологов - это даже лучше. Точнее получится.
      
(Гость) Сергей 07.03.2020 07:49
Не столь УЗИ показатели смущают, сколько МРТ - 3 мм от сонной артерии узел. Нет времени на наблюдение, так как рост неизвестен.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.10.2022
12:59
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
26.09.2019
16:10
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.12.2019
15:53
Наташа :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.03.2012
16:26
Регина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
09.12.2018
14:04
Юрий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.12.2014
21:12
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.02.2020
14:33
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.10.2021
21:16
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.03.2012
16:34
Виктор :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.01.2013
11:36
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0