ПСЕВДОГЕНИКОМАСТИЯ

№1082172 псевдогеникомастия
Светлана Жен., 44 лет. Тула
Здравствуйте. Сыну 10 лет и 4 мес. Рост 160 см. В 20180 году был поставлен диагноз ожирение, подтвержденное избыточным поступлением энергетических ресурсов, псевдогеникомастия, группа риска по гипотериозу. Гормоны крови на 16.05.2018 ТТГ 4.05 мкЕ/ мл,св. Т4 12.61 пмоль/лАТ ТПО 0.13 МЕ/мл, тестостерон<0.45 нмоль/л, пролактин м/с, ЛГ 0.13 мед/мл, ФСГ 0.65 мед/мл, кортизол общий 11.5 мкг/мл, пептид 1.00 нг/мл.На 10.04.2019 год ТТГ-6.4, св. Т3-5.8, св.Т4 -14,1. Волнует псевдогеникомастия, грудь не уменьшается, хотя регулярно ребенок занимается с гантелями. У меня такое впечатление сложилось, что его раздувает даже от питья. Пьет он воды много, приучен к большому количеству питья из-за обменной нефропатии, хронического пиелонефрита. Какие анализы посоветуете сдать в нашем случае может специальный комплекс упражнений?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Псевдогинекомастия - это часть ожирения в данном случае. То есть никакого лечения псевдогинекомастии в дополнение к лечению ожирения не нужно. Я бы сказал, что в норме весь жир уйдет в рост во время пубертата, и ничего в груди не останется. Так что до пубертата тут, вероятно, не нужно дополнительных анализов, а упражнения - на ваше усмотрение.