ТТГ ИЛИ УЗИ

№1086605 Ттг или узи
Александр Муж., 38 лет. РФ Белгород
Здравствуйте... Появилась боль в шее или горле.. Кашля особого нет(подкпщливаю с детства). Скорее боль неврологического характера(может появится во время чихания, например) Но в основном постоянные не сильные боли с боков горла на уровне кадыка. Осмотр у Лора, :хронический фаренгит, смещение носовой перегородки) Болит уже месяц... Спреи и леденцы не помогают... Температуры нет... 24 февраля слал кровь как донор(анализы норм) По совету жены сдал анализ на ттг 3,61( в норму вошёл) узлов на щитовидке видимый и припальпации вроде нет... Нужно ли делать УЗИ щитовидной железы? Срасибо. И вообще если ли боли в щетовидке при онкологии, показал бы её анализ ттг или нет?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ показывает, как работает щитовидная железа, т.е. справляется или нет, а на вопрос о боли или раке не отвечает.
Если при пальпации ничего не выявлено, то высока вероятность, что и на УЗИ ничего не будет по причинам боли, но УЗИ в целом более точный метод, чем пальпация. Так что если фарингит вылечите, а боли не пройдут - можно будет сделать УЗИ.