ВИЛДАГЛИПТИН

№1116022 Вилдаглиптин
Yurii Муж., 65 лет. Rocciya Altaickii krai,Uct-Kalmanka
Здравствуйте!
У меня диабет 2 типа. По назначению врача принимал Галвус 2 раза в день. В этом году галвус перестал поступать в аптеки. По рекомендации я стал принимать Випидию. Но сегодня знакомый фармацевт сказала, что вместо Випидии можете принимать российский аналог Вилдаплитин, он всегда есть в аптеках и дешевле. Так ли это? Спасибо. С уважением,Юрий.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Согласно приказу Минздрава России № 1094н рецепт выписывается по МНН, то есть по действующему веществу. Если врач выписал вам рецепт на вилдаглиптин, вы можете купить по этому рецепту любой препарат, содержащий вилдаглиптин, в том числе Галвус. С точки зрения государства препараты вилдаглиптина одинаковы.
Действующее вещество у препарата Випидия - другое, поэтому в рецепте на него будет указан алоглиптин, а не вилдаглиптин. Замену с алоглиптина на вилдаглиптин и обратно может проводить только очный врач. Если это делает фармацевт - он нарушает закон. Если это делает заочный врач, который до этого не консультировал вас очно - он нарушает закон.
Если я не ответил на ваш вопрос или вы не поняли ответ, сформулируйте вопрос иначе, потому что "так ли это?" - очень размытая формулировка.