ГИПЕРЛАКТИНЕМИЯ

№323882 Гиперлактинемия
Виктория Жен., 27 лет. Белоруссия минск
Здравствуйте, после родов обратилась к эндокринологу в связи с очень плохим самочувствием. После ряда обследований выяснилось, что гормон ТТГ сильно понижен (извините, что не называю точных данных, карточки нет на руках), гормон пролактин немного повышен около 850 мМЕ/мл. Назначен эутироксин 0,25 мк/г. Сдала анализ через пол года, картина ухудшилась, стали увеличивать дозу, результатов никаких. Ребенок в три месяца отказался от груди и тут то начались проблемы. Стала сильно поправляться. С моим ростом 175 см всегда весила около 68-70 кг., а теперь за пол года поправилась на 20 кг, росла, как на дрожжах. Поставили меня на учет в эндокринологическом диспансере с диагнозом Гипотериоз. Эутироксин довели до 125 мк/г в сутки, только тогда уровень ТТГ пришел в норму. Самочувствие плохое: раздражительность, утомляемость, резкие головные боли, внезапные приступы тахикордии, вся, как вареная. Прошла УЗИ щитовидки, заключение: щитовидка в целом в норме, только повышена эхогенность. Прошла МРТ: гипофиз в норме, без отклонений, анализ пролактина на сегодняшний день 1698 мМЕ/мл, сахар в норме: 4,0. , уровень ТТГ и других гормонов в норме. Мой эндокринолог разводит руками, мол «Не знаю, чем тебе помочь, и вообще у него такой первый случай» и поставил мне диагноз: «Аденома гипофиза гиперлактинемия» (хотя никакой аденомы в результате исследования нет). Я у него выпросила назначить мне Бромокриптин, чтоб хотя бы молоко пропало (уже больше года не кормлю ребенка). А дальше, что делать не знаю. Подскажите, эта болезнь вообще то лечится? С чего начать? Могла ли эта болезнь так повлиять на мою прибавку в весе.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Совершенно правильно назначен Бромкриптин. Причина избыточного веса может быть в повышенном пролактине, а изменения гипофиза при этом не всегда есть. Вот бромкриптин как раз и снижает пролактин. Пару месяцев хотя бы пропейте - нужн опосмотреть, будет ли эффект по уровню пролактина и весу.

Что касается ТТГ и Эутирокса - все же хотелось бы увидеть результаты Т4 и Т3. Если они на верхней границе нормы, это может быть причиной ваших жалоб (передозировка Эутирокса). ТТГ ниже нормы тоже может говорить о передозировке Эутирокса.