OTSUSTVIE SCHETOVIDNOI JELEZI

№399185 otsustvie schetovidnoi jelezi
nataliya Жен., 28 лет. belarus pinsk
mne 3 goda nazad udalili vsu schetavidnuyu jalezu, bilo 5 uzlov i ugroza raka. sechas ya prinimayu po 1.25 lteroksin. hotelos bi znat kak mojet povliyat otsustvie schetovidnoi jelezi na zdorov«e v celom i kakie est rekomendacii v moem sluchae. vot uje 4 mesyaca pitaus zaberemenet,no ne udaetsa. mojet li bit eto kak to svyazano? i vozmojni li kakie nibud oslojneniya v period beremennosti. po genikologicheskoi linii ya obsolyutno zdorova. blagodoryu zaranie. pomogite razobratsa.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Наталья, вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, свТ3 и свТ4. Если уровень гормонов будет в норме (эутиреоз), ваши "сложности" с беременностью не связаны с проведенной операцией и отсутствием щитовидной железы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Отстутсвие щитовидной железы беременности не мешает. А вот недостаточная доза Л-тироксина может мешать. Сдайте ТТГ, св.Т3, св.Т4. Если ТТГ выше 3,0, необходимо увеличть дозу Л-тироксина.