ПОНИЖЕННЫЙ САХАР

№478704 Пониженный сахар
Юлия Жен., 22 лет. россия СПБ
Здравствуйте!
Этой весной ела в основном овощи, фрукты, орехи. Похудела за несколько месяцев на 15 кг. Через некоторое время у меня сахар стал ниже нормы, натощак - 3,25. Теперь постоянно тянет на сладкое, сдобу, всё время сильный голод. Много ем, очень сложно себя контролировать.
Если не ем несколько часов, не могу соображать нормально, работать, энергии - ноль. Ем много легкоусвояемых углеводов, чтобы энергия появилась. Потом - резкий спад, конечно.
Набрала из-за этого 10 кг и не хочу поправляться дальше.
Пробовала есть каши как более сложные углеводы, но они тоже довольно калорийны, вес ползёт вверх.
Какое подобрать питание, чтобы повысить сахар, но не поправиться ещё больше?

С уважением, Юля.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Разберитесь с гастроэнтерологическими и диетологическими проблемами для начала. Это ведь ваш вопрос: http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/470992/

Возможно, ваш организм набирает нужный ему нормальный вес. Из вашего вопроса не очевидно, что набор веса патологический - цифр роста и веса я не видел пока.

Каши или другие сложные углеводы должны составлять до 50% рациона. Я уже писал об этом.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Юлия!
Вы допустили типичную ошибку, резко ограничивая питание. "Организм" после быстрого снижения веса всегда набирает впрок!
Для того, чтобы стабилизировать свой вес, прежде всего, необходимо проводить ежедневный контроль съеденной пищи, вести пищевой дневник, указывая в нем все, что съела в течение дня, количество, время и "почему съела".
Стремиться к быстрому снижению веса нельзя, Вы это себе уже доказали. "Качели" уже раскачаны! Сейчас важно вес стабилизировать хотя бы на 1-2 месяца и только потом вновь "худеть".
Какие у Вас вес и рост? ИМТ?
Оптимальным считается снижение веса не быстрее 2 кг в месяц. Этого можно достигнуть постепенной работой над собой, сменой пищевого поведения.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44