ЙОД ПРИ АИТ

№960003 йод при АИТ
Ирина Жен., 48 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте,у меня с 2008 года АИТ атрофической формы,гипотериоз.Подскажите пожалуйста,можно ли применять наружно йод при этом заболевании.Дело в том,что у меня болят косточки возле большого пальца левой стопы и на сгибе левой кисти.Лечилась у ревматолога несколько месяцев,но ничего не помогает,очень больно наступать на ногу и работать рукой.Мне посоветовали мазать косточки йодом,разведенным с аспирином.Помогло с первого раза,боль проходит,но говорят,что при заболеваниях щитовидки нельзя применять йод.Хотелось бы знать мнение специалиста.Зарание спасибо за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Можно
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! В самом деле, йод в физиологических дозировках (до 200-300 микрограммов в сутки) разрешен к применению при аутоиммунном тиреоидите. Однако в фармакологических дозах его действие может усиливать аутоиммунный процесс в щитовидной железе, поэтому полоскания горла раствором Люголя, использование внутрь йодосодержащих препаратов ( в частности, кордарона и пр), частое накожное нанесение раствора йода или использование йода вагинально в свечах крайне нежелательны - в подобных ситуациях вы получаете сотни и тысячи миллиграммов йода, что значительно выше физиологических доз, и у лиц предрасположенных (с АИТ) повышается риск аутоагрессии. Поэтому лучше не увлекаться подобным лечением.