СД 1 ТИП

№968636 СД 1 тип
Дмитрий Муж., 48 лет. Украина Киев
Здравствуйте. У сына СД 1 тип 2 года (с 15).
Молярная масса сахара - 342 гр.
1 ХЕ = 12 гр. => 12/342 моля.
У человека 5 литров крови => 1 ХЕ должна повышать сахар на 12/342/5 = 0.007 = 7 ммоля!
А реально на 1 - 2. Почему же? Заранее спасибо.
Дмитрий
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Ваша логика расчетов неверна. Человек - несколько более сложная система, чем инертная емкость с инертной жидкостью. Вы не учитываете собственную остаточную секрецию инсулина, влияние на уровень сахара крови других гормонов, индивидуальную чувствительность каждого человека к инсулину и много других факторов. Также вы не учитываете погрешность измерения сахара крови с помощью глюкометра.
Правило о том, что 1 ХЕ повышает сахар крови на 1-2 ммоль/л хотя и эмпирическое, но работает. Результат зависит от времени суток, но на 7 ммоль/л  1 ХЕ не повышает сахар крови никогда.