КАПІЛЯРНА ГЕМОТОГОМА

№44697 капілярна гемотогома
Орися Жен., 23 лет. Україна Львів
у моєї знайомої сина з народження було на спинці родиме п"ятно.він почав рости і це п"ятно почало збільшуватись за розмірами.звернулись до лікаря - капілярна гемотогома. в 5 місяців зробили операцію під наркозом, в 6 місяців припікали, але воно дальше стріляє (білити точечками) в межах рубця.давали на експертизу - капілярна. чи правильний діагнос дали лікарі? Що робити? чи можливо вирішити цю проблему?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Орися. Я так понимаю, речь о капиллярной гемангиоме. По статистике более 2% детей рождаются с пороком развития сосудов кожи. Капиллярная гемангиома - это, по-существу, доброкачественная сосудистая опухоль, которая внешне похожа на ягоду земляники. Обычно такое поражение имеет быстрый рост в течение первых месяцев жизни ребенка. Затем рост прекращается и в 60% случаев происходит исчезновение гемангиомы к 5-6 годам жизни. У остальных детей гемангиома не только не исчезает, но и распространяется на соседние области. Сегодня для лечения гемангиом используют несколько типов лазеров.