ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА «ЗЕЛЁНКЕ» ПРИ ВЕТРЯНКЕ?

№48304 Есть ли альтернатива «зелёнке» при ветрянке?
Анна Жен., 21 лет. Россия Кострома
Мне 21 год . Я заболела ветрянкой. Для меня как для девушки это вообще катастрофа. Врач сказала пить супрастин и мазать прыщики зелёнкой. Но у меня очень чуствительная кожа. И если мазать зеленкой (я попробовала в 2х местах) у меня на коже остаются "дырочки", наверное потом будут шрамы или пигментные пятна. Есть ли альтернатива "зелёнке"?
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Зеленка здесь, вообще говоря, не нужна. А супрастин (если нет прямых показаний) даже вреден. На его фоне ваш противоветряночный иммунитет может криво встать.
Не принимайте ничего и ориентируйтеьс только на симптомы, тогда не прогадаете.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте Анна ! С целью ускорения подсыхания пузырьков рекомендуется смазывать их 10% раствором марганцевокислого калия или бриллиантовым зеленым. Для ослабления зуда кожи применяется обтирание кипяченой водой с уксусом с последующим припудриванием тальком.