ПОНИЖЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН, ОТЕКИ СТОП

№51695 Пониженный гемоглобин, отеки стоп
Анна Жен., 28 лет.
Доброго дня! У моего отца (возраст 57 лет) отекли стопы, причем в первый раз после приема мочегонных средств, отек спал, то сейчас это не помогает, гемоглобин очень низкий, у него проблемы с сосудами на ногах, каждые полгода он проходит стационарное лечение по поводу ног, но такого никогда не было. Отец уже долгое время без ограничений употребляет алкоголь. Но уже 2 месяц он не пьет.После того как у него началось головокружение слабость (все эти симптомы присутствуют до сих пор). Врачи предполагают рак, делали рентген желудка - результат отрицательный, теперь направляют к гематологу. Может быть это конечно и слухи, но насколько я помню у алкоголиков рака крови не бывает. Я еще не в плной мере владею информацией о его состоянии, но прошу вас хотя бы предположить что это может быть, к какому врачу обратиться и какое исследование провести, те анализы которые сдавал (за исключением гемоглобина) в норме. Я конечно, понимаю что имея ту информацию которую я здесь предостваила(точнее полное ее отсутствие) ответить сложно, но ведь предположить можно?! Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна. Анна.
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Если бы гемоглобин был снижен по причине лейкоза, это легко бы обнаружили при общем анализе крови. При других же формах рака он чаще повышен, чем понижен. Отеки стоп инмеют некоторые вариации, на основании которых можно предположить их сосудистое или эндокринное происхождение. Для уточнения диагноза, вероятно, потребуется исследование почек, печени, щитовидной железы, а возможно, и других органов.