ПРОБЛЕМЫ С ВЕНАМИ ЗАДНЕГО ПРОХОДА, ПАРА ВОПРОСОВ...

№1027163 Проблемы с венами заднего прохода, пара вопросов...
Анатолий Муж., 26 лет. РФ Барабинск
Доброго времени суток, меня зовут Анатолий. Беспокоит тромбоз гем.узла. Первый раз эта напасть вылезла у меня в январе этого года, но был он размером с нерасчесанный комариный укус, не болел и совершенно никак не беспокоил. В этот раз, полторы недели назад, вскочила уже довольно таки приличная шишка, размером чуть меньше фасолины примерно. В первые пару дней было больно садиться, была боль при резких движениях, боль при прощупывании. Пошел к хирургу, ибо проктологов у нас нет профильных, он прям сразу очень уверенно сказал, что только операция (тромбоэктомия), но я убедил его назначить мне консервативную терапию (флеботоники+гепариновые мази), на что он уверенно заявил, что если в течении 3-5 дней тромб ЗНАЧИТЕЛЬНО не уменьшиться, то в любом случае уже только операция. Вот как раз пошел пятый день моей терапии, боли ушли совсем, но вот шишка если и стала меньше, то совсем немного. Мне правда не избежать операции? Просто читал много историй людей, у которых тромб рассасывался чуть ли не 2 месяца, но при этом речь хирурга была очень уж уверенной и категоричной, кто все таки прав? И второй вопрос - можно ли избавиться от геморроя 1-2 стадии консервативными методами? Еще когда вскочил первый раз тромбоз, я пошел на ректоскопию, ибо думал что это уже геморрой, не разбирался в этом совсем. Мне сказали, что это тромбоз, но «есть маленький геморройчик, запишись к хирургу, пролечишься», вот буквально дословно. Т.е наверняка у меня имеется внутренний хронический геморрой, и наверняка тромбозы это его проявления. Но учитывая, что у меня нет и никогда не было болей при дефекации, никогда ничего не кровило и узлы не выпадали, может у меня все не так плохо и есть шанс все нормализовать физкультурой и теми же курсами флеботоников периодическими? Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечением тромбоза геморроидального узла занимается Проктолог, а не Флеболог. Перенесите Ваш вопрос в соответствующий раздел.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр, чтобы вам помочь
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
излечение возможнотолько посредством операции
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач проктолог