ВОЗМОЖНА ЛИ АМПУТАЦИЯ ИЛИ ЭТО БЕСПОЛЕЗНО

№1072747 Возможна ли ампутация или это бесполезно
Михаил Муж., 56 лет. Саратов
У моей мамы после долго незаживающей ссадины на голени начали чернеть пальцы сначала только с верхней стороны и кончики. Я её повёз в больницу. Там сказали что ничего делать не будут, так как это сухая гангрена и «процесс необратим». Куда только не обращался - даже за деньги не хотят ампутировать. Слышат что возраст 93 года и говорят: ну и что вы хотите? А причём тут возраст, она ещё год назад на даче работала, давление у неё 120/80 и никаких инфарктов, инсультов, диабетов не было. Ведь под спинальным наркозом можно ампутировать. Сейчас уже нога почернела до середины голени - до места где была глубокая рана. Мама конечно ослабла уже, заговаривается, ест мало. Имеет смысл продолжать искать хирурга или шансов в таком состоянии нет. А если подождать - состояние не стабилизируется, если процесс дойдёт до точки которая была началом нарушения кровотока?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Возраст не является противопоказанием к операции. Для более глубокого понятия ситуации информации недостаточно. Наличие гангрены ведет к сепсису и в итоге смерти. Так что пытайтесь, ищите.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Ищите другого хирурга.  Судя по вашим словам, уже необходима ампутация
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Возраст не является противопоказанием. По жизненным показаниям вмешательство производят в любом возрасте.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ампутацию проводят по жизненным показаниям в любом возрасте.