ОТЕК НОГИ

№119874 отек ноги
Татьяна Жен., 32 лет. Украина Симферополь
Добрый день! У меня вопрос следующего характера. По специфике работы я много сижу, хотя страюсь вести активный образ жизни. Отек ног бывал, но не сильный и на утро как правило исчезал. Недавно у меня была замершаю беременность и после операции стала замечать, что нога, одна при чем, стала сильно отекать-такого не было. Когда лежала на сохранении мне проверяли и почки и сердце-все в норме. Год назад делала УЗИ вен нижних конечностей, все хорошо. подскажите, что могло справоцировать такие отеки? Спасибо.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Сделайте повторно УЗИ глубоких вен нижних конечностей.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Скорее всего у Вас начальное развитие заболевания ЛИМФЕДЕМА.
Это стойкий или преходящий отек, как правило, одной нижней конечности. Причина - нарушение лимфатического оттока. Возможно, дело в перенесеной операциии, или операция была пусковым механизмом к развитию нарушений лимфооттока.
Что делать ?
Вообще Вам необходима консультация у нас в Москве с рядом исследований.
Так, если по данным цветового дуплексного сканирования вен Мы не найдем патологии, то можно сделать лимфосцинтиографию -ииследование лимфооттока от конечности.

Если это невозможно, то укажу единую мировую схему лечения
1. Компрессионная терапия - носить компрессионный гольф плоской вязки- его делает компания Medi (Германия)(www.medi-russia.ru)
2. Ручной лимфодренажный массаж (В России специалистов нет, есть только в Германии (клиника Шенгале) и Швейцарии)
3. Вобензим по 3-4 табл. 2 мес.
4. Детралекс по 3 табл. вместе с вобензимом
5. ТромбоАсс 100 мг/сут.
6. Аппаратный лимфодренажный массаж по 30 сеансов 4 раза в год- это можно найти везде, даже купить для домашнего использования.
НО начать необходимо с обследования и выявления причин заболевания.

С уважением, доктор Летуновский