ЯЗВЫ НА СТОПАХ
№148943 Язвы на стопах
Юрий Муж., 46 лет. Рига
20.07.2009 03:59
Здравствуйте.
Больше года назад возникла проблема: при малейшей "потертости" ступней
(в-основном, пальцев) возникают язвочки, которые начинают воспаляться,
гноиться, разрастаться и не заживать по много недель. Ступни стали крайне
чувствительны, при ходьбе сразу же возникают мозоли - на пятках проходят в
покое, ближе же к пальцам и особенно на пальцах начинают воспаляться,
превращаться в "долгоиграющие" язвы.
Допплерография артерий и УЗИ вен не выявили отклонений. Анализы на сах.
диабет его не показали.
Принимал Трентал и Энелбин - безрезультатно.
Около трех лет назад удалили селезенку, с тех пор - высокие показания
тромбоцитов (снижаю постоянным приемом Hidrea).
Этой ситуации с язвами предшествовал период, когда просто отекали ноги.
Сейчас отек - только ступни при наличии на них воспалений.
В чем может быть причина? Имеет ли смысл попробовать Вазопростан?
Спасибо.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
ам надо обследоваться на предмет грибка ухорошего доктора дерматолога с посевом содержимого гнойника!?
Время создания: 20 Июля 2009 12:39
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Как правило- периодически возникающие гнойные процессы стопы относятся к больным с сахарным диабетом. Все же еще раз пройдите исследование сахара крови- суточный сахар. И консультацию дерматолога получите. Если атеросклероза нет, кровоток по артериям магистральный по данным УЗДГ, то проблема решаема.
С уважением, доктор Летуновский
Время создания: 20 Июля 2009 15:22