ЯЗВЫ НА СТОПАХ

№148943 Язвы на стопах
Юрий Муж., 46 лет. Рига
Здравствуйте.
Больше года назад возникла проблема: при малейшей "потертости" ступней
(в-основном, пальцев) возникают язвочки, которые начинают воспаляться,
гноиться, разрастаться и не заживать по много недель. Ступни стали крайне
чувствительны, при ходьбе сразу же возникают мозоли - на пятках проходят в
покое, ближе же к пальцам и особенно на пальцах начинают воспаляться,
превращаться в "долгоиграющие" язвы.

Допплерография артерий и УЗИ вен не выявили отклонений. Анализы на сах.
диабет его не показали.
Принимал Трентал и Энелбин - безрезультатно.

Около трех лет назад удалили селезенку, с тех пор - высокие показания
тромбоцитов (снижаю постоянным приемом Hidrea).
Этой ситуации с язвами предшествовал период, когда просто отекали ноги.
Сейчас отек - только ступни при наличии на них воспалений.

В чем может быть причина? Имеет ли смысл попробовать Вазопростан?

Спасибо.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
ам надо обследоваться на предмет грибка ухорошего доктора дерматолога с посевом содержимого гнойника!?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Как правило- периодически возникающие гнойные процессы стопы относятся к больным с сахарным диабетом. Все же еще раз пройдите исследование сахара крови- суточный сахар. И консультацию дерматолога получите. Если атеросклероза нет, кровоток по артериям магистральный по данным УЗДГ, то проблема решаема.

С уважением, доктор Летуновский