ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ УСТАНОВКИ КАВА ФИЛЬТРА ПРИ ХВН 2 СТАДИИ

№251229 Целесообразность установки КАВА фильтра при ХВН 2 стадии
Галина Жен., 38 лет. Россия Лангепас
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Прочитала много Ваших полноценных ответов на волнующие вопросы. У меня ХВН 2 стадии, в 2006г. на фоне беременности был илеофемориальный тромбоз обеих нижних конечностей и и задета подвздошная вена. Прошла лечение клексаном и варфорином. На сегодняшний день чувствую себя хорошо,как будто ничего не было. По результатам дуплекса в венах остались пристеночные образования. Постоянно хожу в компрессии 2 класса, пью венотоники курсами. В прошлом году на очередном обследовании получила рекомендацию по установке КАВА фильтра. В связи с этим у меня к вам два вопроса:
1.Сам по себе КАВА фильтр затрудняет венозный отток, а я собираюсь планировать беременность, нужно ли мне это в действительности, или можно ограничиться антикоагулянтной терапией, в случае повторного возникновения проблемы.
2.Напишите пожалуйста адреса клиник, где можно обследовать кровь на тромбофилию в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге и есть ли в Тюменской обл. н-р в Сургуте.
3. Почему настоящим считается только трикотаж фирм Сигварис и Меди. А как же VENOTEX США?
Напишите пожалуйста на сегодня действующие цены по установке КАВА фильтра? Какова реабилитация после операции, сколько дней или не обязательное нахождение в больнице? За сколько времени нужно записываться на предполагаемую операцию с учетом необходимых исследований? С Уважением, Галина.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, по кава фильтру вопрос очень сложный решается индивидуально при высоком риске ретромбоза, если можно обойтись без него посредством антикоагулянтной терапии, то лучше не ставить, другой вопрос беременность и роды, риск возрастает.А тем более причина тромбоза пока не известна.Венотекс по многим параметрам не вписывается в самый строгий стандарт RAL, который имеют меди и сигварис.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Заранее.... кава-фильтры не ставят!
Вообще, чтобы Вы знали, в Европе установка кава-фильтра, казуистическая процедура.
Там есть более эффективные и менее травматичные способы справиться с флотирующим тромбозом подвзошных вен или НПВ. Например, селективный тромболизис. Но суть не в этом.
Вы планируете беременность, как и обычно, совершенно правильной вещью является консультация гематолога до. И по ходу сдачи анализов крови на свертываемость находитесь или не находитесь на антикоагулянтах (как правило, это фраксипарин).
Вас наблюдают 2 специалиста - флеболог (только это должен быть флеболог, а в Вашем районе, наверное сосудистый хирург!) и гинеколог всю беременность.
Про чулки я Вам рассказывать не буду, уж простите- MEDI или Sigvaris 25-32 мм.рт.ст. Уж так повелось в России, что компания mEDI заняла весь рынок в России.