ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
№252673 Тромбоз глубоких вен нижних конечностей
Виктория Жен., 30 лет. Россия Москва
30.03.2010 15:48
Мой муж 23.002.2010 упал катаясь на горных лыжах. В результате с опухшим коленом обратился в травмотологию. Ему поставили диагноз разрыв связок, сделали лангету и сказали 2 недели мазать индо-вазином и ходить на костылях с лангетой. Через 3 недели опухоль колена спала и муж сходил на узи колена. Диагноз поставили – разрыв мениска и врач заметила тромб - 12 марта. На тромб никто внимания не обратил и посчитали что главная задача – прооперировать колено, удалив мениск. С этой целью 16 марта муж лег в госпиталь, сдав все предварительные анализы. Перед операцией ему “просветили” вены на каком-то специальном аппарате и сказали что есть тромб недельной давности и операцию делать нельзя. С 18-го марта ему начали колоть гепарин и давать таблетки варфарин и детралекс, постельный режим, обертывание ноги эластичным бинтом. Каждый день брали анализы крови и каждую недели смотрели состояние тромба. Сегодня 30 марта, его выписывают со следующими рекомендациями – полгода пить варфарин и каждую неделю сдавать кровь и каждые две недели приходить на осмотр состояния тромба. Только после этого возможна операция на удаление мениска.
При этом муж реально сильно хромает. Неужели это действительно единственный метод лечения в подобных случаях и нам действительно нужно ждать полгода до операции?
Я читала что есть метод лечения, заключающийся в растворении тромба в кровеносных сосудах - называется тромболитическая терапия.
Почему для моего мужа нельзя применить такую терапию, тем более, если тромб возник в результате травмы, а не из-за заболевания вен?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, местный тромболизис выполняется при полной окклюзии сосуда тромбом, причём при такой методике , грубо говооря,тромб может отлететь в лёгочную артерию, причем после него также проводится профилактика. Вам проводится системный тромболизис, практика показывает, что на современном этапе это самый эффективный метод лечения, только при этом нужно строго соблюдать
Время создания: 30 Марта 2010 16:36
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Уважаемая Виктория. В данном случае тромболизис не проводится. Я согласен с мнением доктора Красильникова приеем варфарина под контролем МНО(2-3), компресионный трикотаж 2 классса. Контроль УЗАС вен через 2 месяца с решением впроса об операции на суставе.
Время создания: 30 Марта 2010 21:56