ПУЛЬСАЦИЯ ВЕН

№276098 Пульсация вен
Vera Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте! На шее, особенно при положении лежа, видна отчетливая пульсация и подрагивания вен после толчка. Может ли это быть вариантом нормы или стоит побеспокоиться?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Трудно сказать, необходимо конечно видеть Вас. Скорее всего, это ваша анатомическая особенность. Просто над сонной артерией располагается вена, которая и видна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это может быть и вариантом нормы (особенно у худощавых субъектов), однако может быть и проявлением одного из видов патологии, как в области сонных артерий (общей, наружней, внутренней), так и в области её каротидного синуса. Наиболее оптимальным вариантом является осмотр ангиолога и УЗДС артерий. Только так можно подтвердить или опровергнуть наличие патологии.