КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО СКЛЕРОТЕРАПИИИ

№515797 Консультация по склеротерапиии
Елена Жен., 26 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, скажите пожалуйста склеротерапия нижних конечностей (ног) безопасна? какие противопоказания? есть ли результат и на какой период он сохраняется?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, смотря что Вы собираетесь склерозировать и смотря в каком состоянии Ваша венозная система. Определяет показания к склеротерапии флеболог при осмотре и выполнении дуплексного сканирования вен. В Оренбурге таких специалистов нет, ко мне приезжает много Ваших земляков.
Можете приехать к нам в Центр "МЛЦ" в Самару и пройти обследование.Это займёт около часа.
Запись на приём по тел. (846) 373-30-30, 373-30-33.
Телефон для справок (846) 990-89-58
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Если склеротерапию выполняет профи, то абсолютно безопасна, если дилетант, то возможны варианты. Из основных противопоказаний: беременность, лактация, онкология. Результаты очень хорошие, если все выполнено по показаниям и как положено по протоколу. Результат сохраняется навсегда. Возможно появление новых расширенных сосудов, как динамика варикозной болезни, которая не лечится.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Елена, процедура склеротерапии в профессиональных руках абсолютно безопасна. Во всем мире проведены миллионы процедур. Что Вам нужно знать для того, чтобы приступить к лечению:
1. Перед проведением склеротерапии нужно провести ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. Возможно, что одной склеротерапией дело не ограничится.
2. Не всегда за одну процедуру удается убрать все имеющиеся вены.
3. Склеротерапия не дает мгновенного косметического эффекта - для исчезновения видимых вен требуется от нескольких недель до, порой, нескольких месяцев.
4. Иногда вокруг ранее склерозированных вен появляется капиллярная сеточка (т.н. меттинг), которая требует проведения повторных процедур.
5. Никто не отменял такого понятия, как прогрессирование заболевания. Склеротерапия помогает убрать сосуды, причиняющие косметический дискомфорт, но не устраняет причин болезни.
В целом же, склеротерапия является методом выбора для лечения ретикулярного варикоза и телеангиэктазий (сосудистых звездочек). Желаю удачи.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
1. Склеротерапия безопасна, если у вас нет индивидуальной непереносимости препаратов.
2. Противопоказания смотри п.1.
3. Результат при правильном применение есть. Сохраняется пожизненно для тех вен, которые склерозированы. Но могут появиться новые.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Опасна! К излечению не ведет! Чисто косметический способ. Варикозная болезнь требует радикального оперативного лечения, да и оно не всегда заканчивается выздоровлением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Противопоказания для проведения склеротерапии бывают абсолютные: острый флебит (тромбофлебит) поверхностной и\или глубокой венозной системы, любые сроки беременности, лактация, онкопатология. Относительными противопоказаниями являются наличие несостоятельности клапанного аппарата, посттромботический синдром в стадии реканализации, различные заболевания крови, облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей и т.д. Лично Вам рекомендую обратиться к профессионалу в этой области – доктору Красильникову.