НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ТРОМБОФЛЕБИТЕ

№870999 Нужна ли операция при тромбофлебите
Александр Муж., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Заболела нога обратился к хирургу сделали УЗИ врач обнаружил в вене тромбы сразу госпитализировали в больницу пролежал 10 дней кололи уколы в живот и внутримышечно.Выписали прописали пить флебодию и тромбоАсс носить чулки и еще на другой вене обнаружили варикозное расширение .Тромбы так в вене и находятся.Под конец рабочего дня чувствуется тяжесть и зуд в ноге..Можно ли и НУЖНО ли сделать какую нибудь операцию чтоб не пить больше таблетки и не носить чулок и вести активный образ жизни. Флебодию принимал первые два месяца тромбоАсс пью уже пятый месяц.Любил играть в футбол но врачи не рекомендовали..
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, выложите сканы УЗИ вен и выписки из больницы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и заключения дуплексного сканирования, у Вас все показания для оперативного лечения в объёме комбинированной флебэктомии.
При остром тромбофлебите единственным показанием для оперативного лечения является восходящий характер тромбофлебита, некупирующийся консервативно. При этом целесообразность эндоваскулярного вмешательства в данном случае крайне сомнительна.
Что касается неосложнённого варикоза, то его оперировать можно только после решения вопроса с тромбированной и воспалённой веной. Одновременно это лучше не делать, т.к. есть риск развития осложнений.