МИНИФЛЕБЭКТОМИЯ

№877684 Минифлебэктомия
tonsel Жен., 35 лет. москва
Здравствуйте!
Мне сделали ЭВЛО+минифлебэктомию вен обеих ног. Меня интересует, что происходит с остальной частью вены после минифлебэктомии, удаляется ведь только части вен. И еще в двух местах у меня остались извилистые выпирающие вены., конечно не такие крупные, как до операции, но все же они выпирают. Врач сказал, что это ничего, со временем они уйдут. Действительно ли это так и как это возможно?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Странно, что доктор не объяснил Вам принцип современной комбинированной операцией, на это мы тратим обычно не менее часа на предварительной консультации. К тому же Вы наверняка перед операции подписывали информированное согласие, где есть пункт, что Вам всё разъяснили и ответили на интересующие Вас вопросы.
Так вот лазером обрабатывается ствол магистральной вены, а её ветки (притоки) сегментарно удаляются через проколы в коже (минифлебэктомия). Тактика у многих докторов и клиник во всём мирке может отличаться, вплоть до того, что притоки намеренно оставляются, т.к. большинство из ник спадается, перестав питаться от ствола. Но при этом пациент наблюдается в течении определённого времени и если возникает необходимость в коррекции, она проводится лечащим врачом. Всё это, ещё раз повторю, оговаривается с пациентом. Поэтому, на Вашем месте, я бы не спрашивал в интернете, а посетил лечащего врача и задал бы ему эти вопросы.