БОЛИ В ЖЕЛЧНОМ

№1042143 Боли в желчном
Оксана Жен., 24 лет. Красноярск
VIP
Зарегистрированный пользователь
18.03.2019 15:48
Здравствуйте , помогите пожалуйста , на данный момент нахожусь за границей в отпуске , до отпуска началось обострение дискинезии, после еды тупые боди в правом подреберье , узи делала год назад , и частенько его делали , было все хорошо, когда нет обострения , когда было обострение мне и поставили этот диагноз 1,5 года назад, раньше подобное уже было, но сейчас затянулось ужа , на протяжение 20 дней почти каждый день , но я заметила когда диету соблюдаю , боли уходят , на данный момент сейчас в Тайланде , в здесь все жаренное , масло и тд ...не знаю даже что кушать....ещё иногда изжога бывает ....нош па с собой есть , выпила пару таблеток, но что то результата никакого, боль опять появилась ....что делать ?узи нет возможно сделать, а вдруг обострение пойдёт в худшую сторону и уже там камни образовались ...
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
строжайшая диета.полуголодная и много чистой воды. УЗи не поможет, а когда вернетесь - надо будет серьезно заниматься этой проблемой, а не ношпу пить
Время создания: 18 Марта 2019 16:23
Оценок: 1
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
диета
Время создания: 18 Марта 2019 18:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Конкретно где в правом подреберье, ночью боли беспокоят? Что со стулом?
Время создания: 18 Марта 2019 20:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Но-шпа по 1 табл 4 раза в день за 30 мин. до еды постоянно (и при болях и без них). Строгое соблюдение диеты №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Время создания: 18 Марта 2019 21:32
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если боли уходят на фоне диеты, то диету соблюдать необходимо (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил). 
Время создания: 18 Марта 2019 22:39
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Строгая диета. Как приедете, сразу к врачу.
Время создания: 18 Марта 2019 23:35
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рекомендую начать обследование с участкового терапевта. А пока придерживайтесь пятого стола 

Пятый стол – система питания, которая состоит из списка блюд, режима, правил обработки продуктов. Может использоваться как у взрослых, так у детей. Основная его цель направлена на улучшение и восстановление работы печени и желчевыводящих путей. В связи с этим показаниями к назначению диеты №5 являются: хронический холецистит, цирроз печени (без декомпенсации), хронический гепатит, стеатоз печени. Помимо этого, ее прописывают на 14-17 день после удаления желчного пузыря. Также стол №5 может быть использован при не тяжелых явлениях токсикоза во время беременности.
Диета 5 применима только в случаях хронических заболеваний вне обострения и в периоды восстановления. Противопоказано назначении этого лечебного стола в период обострения заболеваний и при имеющихся осложнениях, а также при сопутствующим гастрите или язве.
Диета прописывается на длительное время. Сначала его назначают примерно на неделю с постоянным наблюдением за пациентом. Если система питания переносится нормально, курс продлевают. Длительность лечебной программы питания чаще всего составляет полтора года и зависит от динамики течения заболевания. Также, предписанная диета №5 в течении этого периода может быть заменена или скорректирована.
Рацион питания, который предусматривает 5 стол чаще всего прописывается пациентам с нарушением функции печени и желчного пузыря. Такое питание улучшает функции этих органов, а также нормализует обмен веществ и процесс пищеварения. Программа благотворно влияет практически на все внутренние органы и может послужить профилактикой других заболеваний.
Основное терапевтическое влияние на печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути обеспечивают три фактора щажения. То есть принимаемая пища должна быть щадящей по химическому составу и механической обработке. Также важна температура принимаемой еды.
Химический состав. Основная задача диеты №5 – обеспечить больному полноценное питание, при этом исключить те продукты питания, которые ухудшают работу печени и желчного пузыря. При гепатите, циррозе и холецистите запрещено употреблять пищу с высоким содержанием холестеринажиров, эфирных масел. Важно следить, чтобы каждый день больной употреблял все необходимые компоненты: белкиуглеводы, жиры в небольшом количестве. Сольограничивают до 10 г в сутки. Стол №5 полностью сбалансирован, предполагает употребление 2500 ккал в сутки. Для беременных суточная калорийность должна быть не менее 2800 ккал.
Диета №5 требует соблюдение температурного режима употребляемой ищи в диапазоне от 20 до 60 градусов. Холодные и слишком горячие блюда нежелательны при заболеваниях печении желчных путей.
Механическая обработка – это измельчение пищи, которое необходимо для облегчения процесса пищеварения. Для пятого стола не обязательно все измельчать или перетирать, многое можно есть цельными кусочками. Овощи с большим содержанием клетчатки необходимо измельчить: мелко порезать, натереть на терке, вареные – перетереть через марлю. То же самое касается жилистого мяса.
Диетические блюда можно запекать, варить в молоке или воде, готовить на пару. Два раза в неделю можно съесть тушеное: овощное рагу, жаркое из измельченного мяса, диетический кокот. Запрещается есть жареное, так как такая еда содержит продукты окисления жиров, которые затрудняют выработку желчи, тем самым ухудшая работу печени. Есть нужно часто – минимум 5 раз в день, средними порциями.
Время создания: 01 Апреля 2019 08:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Оксана 19.03.2019 08:14
Елена Владимировна , со стулом все хорошо, цвет обычный , моча тоже , боли наоборот ночью уходят , просыпаюсь все хорошо.
   
Похоже на невроз. Вторично страдает кишечник.
      
(Гость) Оксана 19.03.2019 17:48
Неврозы постоянно....даже в отпуске ...самолеты и тд ...пила на ночь феназепам толку 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2016
21:01
виолетта :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
12.03.2017
22:28
анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
21.03.2018
10:51
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.08.2017
00:18
анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
21.05.2010
12:10
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.12.2007
19:58
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.09.2016
20:59
виолетта :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.11.2015
18:36
Степанов Сергей Викторович :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.08.2017
10:11
анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
20.01.2014
19:31
Юна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0