НЯК ИЛИ?

№1059005 Няк или?
Маргарита Жен., 36 лет. Воскресенск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если можно, может ли быть няк проявляться запорами, но при этом болит поясница и периодически метеоризм, бывает ощущение как чувствуешь свой кишечник, но сзади, со спины, живот не болит, разве что низ живота может не много тянуть. Я конечно понимаю, что лучше сделать колоноскопию и узнать, но должны же при няк быть отличительные симптомы, но очень боюсь, да и негде у нас сейчас, родила 8 месяцев назад, гастроэнтеролога нет, вернее есть, но она мне сказала, что это хеликобактер пилори виноват, кстати сдала бак посев кала на хеликобактер там обнаружен, но может у меня уже язва кишечника уже или всё таки должен быть понос с кровью или по всякому бывает? И ещё подскажите пожалуйста, нужно лечить хеликобактер по анализу кала и может он беспокоить кишечник?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На няк описанное не похоже.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подскажет анализ кала на кальпротектин. Но он такой дорогой, что проще сделать колоноскопию (можно бесплатно по полису), которая более точно исключит НЯК.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Самый распространенный с-м НЯК жидкий стул с кровью.