РЕЗУЛЬТАТ ЭФГДС И БИОПСИИ

№1063588 Результат ЭФГДС и биопсии
Евгений Муж., 23 лет. Томск
Прокомментируйте пожалуйста результат ЭФГДС и биопсии
ЭФГДС. Пищевод: Акт глотания сохранен, вход в пищевод свободный, слизистая гортани ярко гипермирована отечна. Пищевод свободно проходим, просвет не изменен, стенки эластичные. Пристеночно прозрачная слюна. «Z» линия четкая расположена в 44 см от резцов. Зона пищеводножелудочного перехода расположена по проксимальному краю желудочных складок в 45 см от резцов. Пищеводное отверстие диафрагмы в 46 см от резцов. Кардия зияет.
Желудок: Среднего объема содержит натощак слизь слюну отмыта. Стенка эластичная, перистальтика равномерная, симметричная в антральном отделе круговыми волнами. Угол не деформирован, субкардиальный отдел при осмотре ретроградно кардиальная складка не полностью охватывает прибор. Складки среднего калибра расправились полностью, ход складок физиологичный. Слизистая с умеренной очаговой эритемой в антральном отделе рельеф ровный.
Привратник: округлой формы, смыкается не полностью.
Луковица ДПК: не деформирована, среднего объема. В просвете слизь. Стенка эластичная, бульбодуоденасыный переход свободно проходим. Слизистая с неравномерной умеренной гипермией, крупнозернистая.
БДС при осмотре торцевым эндоскопом папилярной формы до 6 мм отечен гипермирован. Продольная складка не изменена. В просвете слизь.
Биопсия: взять 4 фо из лимфолликулярной гиперплазия ДПК
Заключение: Эрозивный рефлюкс эзофагит степень В по LA. Эритематозная антральная гастропатия. Гиперплазия Брунеровых желез? Лимфолликулярной гиперплазия ЛДПК. Папиллит.
Результат биопсии: В пределах присланных фрагментов слизистой желудка – картина хронического воспаления слабой степени активности с очаговой гиперплазией Брунеровых желез и с очажком кишечной метаплазии.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это должен комментировать Ваш лечащий врач, так ФГДС делается не ради исследования а ради подтверждения того или иного диагноза который складывается в голове врача на основе предъявляемых  вами жалоб.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все написано в заключении. Для чего делали? Жалобы?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Лечить эрозивный эзофагит. Обследовать поджелудочную железу (УЗИ, ан.крови, копрограмма).
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Онкологии нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Акт глотания сохранен, вход в пищевод свободный
--- это хорошо

слизистая гортани ярко гипермирована отечна

-- это возможно воспаление

Пищевод свободно проходим, просвет не изменен, стенки эластичные. Пристеночно прозрачная слюна. «Z» линия четкая расположена в 44 см от резцов. Зона пищеводножелудочного перехода расположена по проксимальному краю желудочных складок в 45 см от резцов. Пищеводное отверстие диафрагмы в 46 см от резцов.
--- это хорошо

Кардия зияет
--- это не правильно, но Недостаточность кардии в эндоскопической практике встречается у 9,6% исследуемых пациентов

Желудок: Среднего объема содержит натощак слизь слюну отмыта. Стенка эластичная, перистальтика равномерная, симметричная в антральном отделе круговыми волнами. Угол не деформирован,

-- это хорошо

субкардиальный отдел при осмотре ретроградно кардиальная складка не полностью охватывает прибор
-- так бывает

Складки среднего калибра расправились полностью, ход складок физиологичный
-- это нормально

Слизистая с умеренной очаговой эритемой в антральном отделе рельеф ровный.
-- это не страшно

Привратник: округлой формы, смыкается не полностью
-- это хорошо

Луковица ДПК: не деформирована, среднего объема. В просвете слизь. Стенка эластичная, бульбодуоденасыный переход свободно проходим. Слизистая с неравномерной умеренной гипермией, крупнозернистая.
--- это не страшно

БДС при осмотре торцевым эндоскопом папилярной формы до 6 мм отечен гипермирован.
-- видимо воспаление

Продольная складка не изменена. В просвете слизь.

-- это норма

Заключение написано по русски

Результат биопсии: В пределах присланных фрагментов слизистой желудка – картина хронического воспаления слабой степени активности с очаговой гиперплазией Брунеровых желез и с очажком кишечной метаплазии.
-- – Метаплазия – это когда ткани слизистой оболочки желудка замещаются клетками кишечника.