ХЕЛИКОБАКТЕР В КРОВИ ЕСТЬ, В КАЛЕ НЕТ, КАКОМУ АНАЛИЗУ ВЕРИТЬ

№1068178 Хеликобактер в крови есть, в кале нет, какому анализу верить
Валерия Жен., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте, как понять в анализе кала Хеликобактер, ДНК (Helicobacter pylori, ПЦР) кал, кол. Хеликобактер не обнаружен, а в крови Хеликобактер пилори IgG (кол) 3.6? нужно ли лечение? И какому анализу доверять по крови или по калу? Жалоб никаких нет, ничего не беспокоит.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Всем верить.
В крови - не бактерия, естественно, а антитела (признак контакта иммунной системы с патогеном). Они сохраняются в крови длительно.
Анализы не лечат в любом случае. Лечат больного.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кал на антиген к хеликобакиеру.