СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ КОЛОНОСКОПИЮ ВНОВЬ?

№1077586 Стоит ли делать колоноскопию вновь?
Ирина Жен., 37 лет. РФ Магадан
Здравствуйте! В феврале этого года делала колоноскопию. По результатам всё хорошо, без патологий. Делала по причине периодических болей в животе с левой стороны. Потом весной всё как-то само собой прошло.
Примерно месяц назад заметила кровь на туалетной бумаге и прожилки крови с кале. Сам кал обычного цвета. Живот не болел, ничего другое не беспокоило. Запоров нет. И так было раза три подряд. Потом нормализовалось. На пред неделе вновь повторилось: немного крови на туалетной бумаге и прожилки красной крови в кале. Сделала коппрограмму.
Скрытой крови не обнаружено. Эритроциты 0-1, лейкоциты 1-2. Всё остальное в референсе. Имеет ли смысл сделать вновь колоноскопию или это всё не так страшно?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
осмотр проктолога
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте ректороманоскопию и  сдайте кал на скрытую кровь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на геморрой или иные повреждения ануса. Это поверхностная кровь. Может бумага жесткая или что-то иное. Надо разобраться. Сходите к проктологу.
Боли в животе не ясного происхождения и сами прошли - высокая вероятность психосоматического расстройства.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нет смысла.Достаточно осмотра проктолога
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация колопроктолога
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Имеет ли смысл сделать вновь колоноскопию или это всё не так страшно?
-- показания к колоноскопии не описаны.
При повторном кровотечение достаточно осмотра проктолога или любого врача с дипломом "лечебное дело"