ПРОБЛЕМА С КЛИЗМАМИ

№501627 проблема с клизмами
Елена Жен., 49 лет. Новокузнецк
Здравствуйте. Около 7 лет назад прошла курс очищения организма по Семеновой. За время курса привыкла к ежедневным клизмам (1.5 - 2 литра в день). Слышала, что ежедневно их делать вредно, но попытки отвыкнуть не дали никаких результатов (уже на 2-й день, если не сделать клизму, ухудшается самочувствие и раздувается живот).
Заменить слабительными - тоже не выход, их ведь тоже нельзя ежедневно. В общем самостоятельно в туалет не хожу.
Питаюсь правильно, подвижный образ жизни. После УЗИ и приема у гастроэнтеролога из патологий выявлено только утолщение стенок желчного пузыря до 6мм и застой желчи. Пью холензим (от застоя).
По поводу отсутствия самостоятельного стула - врач посоветовал делать клизмы 3 раза в неделю (что я и делаю, но ежедневно).
Уважаемый доктор, посоветуйте как мне быть? Как отвыкнуть от клизм и восстановить нормальную работу кишечника?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Начинать надо с восстановления нормальной флоры кишечника (сдать анализ кала на дисбактериоз, колоноскопия). Начните принимать Дюфалак 2 или 1 стол/л на ночь (вместо клизм) 15 дней.
Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биофидбэк терапия.