НЕСФОРМИРОВАННЫЙ СТУЛ У РЕБЕНКА 2 ЛЕТ

№523302 Несформированный стул у ребенка 2 лет
Елена Муж., 2 лет. Москва
Здравствуйте!
Сыну 2,2 года, до сих пор стул несформирован и присутсвуют остатки непереваренной пищи. Периодичность: 2-3 в день. Консистенция: кашецеобразная, либо водянистая(впитывается в памперс). Сформированный стул бывал пол-года назад примерно 1 раз в неделю (при условии, что был 1 раз в день, а не 2-3), потом пропал вовсе. Кожа у ребенка чистая, высыпаний никогда не было, ребенка жидкий стул никак не беспокоит. ОДно но, плохо прибавляем в весе (в 2,2 года весим 11,5 кг). В возрасте полу-года анализ кала на копрологию показывал обильную слизь и в анализе на дисбактериоз высевался золотистый стаффилококк. Лечились дважды, сначала фагами - безрезультатно, потом энтеролом и креоном(для устранения неперевариваемости. креон не помог) - тоже безрезультатно. После чего гастроэнтеролог сказала отстать от ребенка со стафилококком и несформированныйм стулом до 3-х лет.
Скажите пожалуйста:
-плохая прибавка в весе - результат неперевариваемости пищи?
- до какого возраста имеет право быть несформированный стул? Нужно ли это «лечить»?
Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У нас нет детского гастроэнтеролога ( временно). Задайте этот вопрос нашим педиатрам.