ХОЛЕЦИСТИТ И КАШЕЛЬ

№920176 Холецистит и кашель
Геннадий Муж., 27 лет. Нерюнгри
Здравствуйте!
На протяжении 3-х месяцев не могу избавиться от кашля. Принимал разнообразные сиропы, таблетки, антибиотик Макропен. Был на приеме у ЛОРа, было воспалено горло, которое тоже лечил. В середине мая вновь обратился к ЛОРу, врач сказал, что воспалено горло (рыхлое), были назначены физиопроцедуры, таблетки, мазок из зева и носа. Кашель так и не проходит. ЛОР посоветовал обратиться к терапевту, т.к. почти месяц беспокоит:
- сухость во рту с горечью;
- после еды отрыжка;
- отрыжка бывает со слюной (скорее желчью, т.к. горечь);
- при наклоне вперед бывает подступает слизь с горечью.
Обратился к терапевту, были назначены анализы крови, мочи, УЗИ.
По результатам анализов:
- повышены АЛТ, АСТ, гемобглобин, чуть понижены лейкоциты.
По УЗИ:
- перегиб желчного пузыря в области дна, полипы стенок желчного пузыря - 0,4 мм и 0,6 мм.
П резульатам мазка зева и носа:
стафилококк в горле - повышено содержание
Терапевт назначила:
- при необходимости (болях в желудке) омез, амоксиклав 0,625 3 р/день - 5 дней, линекс 2 капс. 3 р/день, холензим 1 таб. 3 р/день, после холензима кукурузные рыльцы, карсил 1 таб. 3 р/день.
По назначению ЛОРа (он ставит диагноз - хр. тонзиллит):
- орошение горла мирамистином, также амоксиклав.

3-й день принимаю амоксиклав, омез 1 капс. утром и остальные лекарства, кашель не проходит. Дополнительно беспокоит:
- иногда чуть болит в середине живота ниже мечевидного отростка, при надавливании в этом месте больновато;
- вздутие живота (причем не снизу, а опять же под мечевидным отростком как бы);
- после физических нагрузок (а сейчас дачная пора...) горечь во рту и на языке (на половине, которая ближе к гортани) налет желтого цвета;
- на горле пупурышки (много) - языком чувствуются.

Ренгтен грудной клетки не делал, только ФЛГ.

Надо ли корректировать лечение? ЛОР говорит, что кашель может провоцировать заброс желчи. Вместо омеза стоит ли принимать другие лекарства, может лучше есть какие? Что может повысить лейкоциты (врач, к сожалению, не объяснила)?
ФГДС, рентгеноскопию пока возможности сделать нет, только в сентябре (надо ехать в другой город).
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кашель может быть связан с неврозом. Для уточнения наличия рефлюкса пройдите РН-метрию пищевода.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сделайте ФГДС. Похоже , у Вас ГЭРБ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
С холециститом кашель не связан. Возможно это ГЭРБ, но об этом узнаем только после ФГДС или рентгена желудка. Три дня этих лекарств мало для проверки на ГЭРБ. Узнаем через 7-10 дней. Увеличить дозу омеза до 20 мг 2 р/сут до еды.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Похоже на ГЭРБ
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно сделать ФГДС, чтобы подтвердить или исключить ГЭРБ. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Кроме этого, исключите аллергическую природу кашля. Кашель также может появляться при нелеченных заболеваниях ЛОР-органов.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сделать рентген пищевода, тогда будет понятна вся картина. А пока могу предположить наличие психосоматического расстройства. Такие состояния лечатся врачом-психотерапевтом или психиатром в содружестве с гастроэнтерологом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Геннадий.

Надо ли корректировать лечение, зависит от точно установленного диагноза , то есть причин кашля и других жалоб.
Какие обследования проводил терапевт (пульмонлог)?

При ГЭРБ может быть кашель.  Кашель   ГЭРБ  (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) чаще  всего   непродуктивный ,  сопровождающийся   болями   в   области   гортани ,  которые     списывают    на   ангину ,  а   также   отрыжкой , которая имеет кислый неприятный привкус. Во время приступа из гортани нередко выходит большое количество воздуха, что сопровождается отрыжкой, поэтому человеку может показаться, что у него отходит мокрота.

 ЛОР говорит, что кашель может провоцировать заброс желчи?
- это маловероятно.

 Вместо омеза стоит ли принимать другие лекарства, может лучше есть какие?
--- смотря с какой целью.

Что может повысить лейкоциты (врач, к сожалению, не объяснила)?
- искуственно повышать лейкоциты не стоит. Этот симптом уйдёт самостоятельно, когда будет назначено адекватное лечение лечащим врачом, а не интернет консультантом, который не может оценить всю клиническую картину.

Какие цифры лейкоцитов и какие референсные значения лаборатории в которой их определяли?

Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
выполните ФГДС для исключения ГЭРБ