СТЕАТОЗ

№964878 Стеатоз
Анастасия Жен., 41 лет. Россия Набережные Челны
Доброго времени суток! Стала беспокоить поджелудочная железа, сначала изредка, после любой еды, потом вне зависимости от еды, постоянно. До этого жалобы и диагнозы: спастический колит, запор, жидкого стула не бывает, ЖКБ, дисбактериоз мало бифидобактерий ( лет 6 назад проверялась) изводит метеоризм, после еды раздувается область желудка, медленно переваривается еда, тошнота, аппетит плохой. делала УЗИ. Родила малыша 2 года назад, набрала вес с 70 до 78кг. В пищу употребляю при готовке топленое слив.масло, на подсолнечном не готовлю, это вредно? После УЗИ сразу села на диету, исключив жир и специи, сразу стало легче, боль в поджелудочной уменьшилась. Что мне делать дальше? Гастроэнтерологу попасть проблема, только в середине апреля получится по очереди. Какие анализы сдать заранее? И ещё вопрос. Поджелудочную можно восстановить будет, можно ли хоть чуток будет кушать обычную еду хоть изредка? Или Великий Пост на всю жизнь?

Результат УЗИ http://s009.radikal.ru/i309/1703/f5/bccab97202e2.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это скорее всего кишечник.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследования перед консультацией: кровь полный и биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, моча на диастазу, кал на дисбактериоз.
При ЖКБ без операции поджелудочную не вылечить. Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).
Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.