МЯГКИЙ СТУЛ

№965293 Мягкий стул
Ольга Жен., 37 лет. РФ Сургут
В конце августа 2016 года после того, как было свернуто ГВ, хотелось всего и много есть. Ежедневно съедала огромное количество фруктов (нектарин, дыня, арбуз, яблоки) по 1 кг. точно. На этом фоне начались поносы. Сначала не придавала этому внимания, но когда они уже продолжались месяц обратилась за помощью к гастроэнтерологу. Сдела ОАК, БАК - все в норме, панкреатическая эластаза кала 475, ФГДС -гастродуоденит, капкограмма - в норма (несмотря на то, что прозрачную слизь видно невооруженным глазом), сдала анализ крови на антитула к сальмонеллезу, шигелле, лямблиям, оесторхозу, аскаридозу - отрицательно, бакпосев кала в норме. Назначили колоноскопию, но прошли только половину ТК - норма, из-за изгиба дальше пройти не смогли, УЗИ ОБП без потологий. В итоге назначен креон и пробиотики. На сегодня имею ежедневный стул (всегда с утра) - сначала твердый, переходящий в мягкий, также в кале имеется немного прозрачной слизи, температуры не было, крови в кале нет. На фоне всего происходящего уже начался невроз. Как только проснусь мысли про кишечник и сразу туалет, от накатывающего страха за себя тоже самое. Продолжаю пить назначенные препараты, однако пробиотики пью курсами по 2 недели с перерывом в 2 недели. Болей нет, бывает газообразование, иногда урчание. ДЗ: ферментная недостаточность. Подскажите пожалуйста правильно ли выставлен диагноз, правильно ли меня лечат и возможно нужно пройти дополнительное обследование
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это скорее всего СРК. Тримедат пропейте. Сдайте кальпротектин.